O 93º Oscar foi homenageado com filmes lançados em um ano de pandemia mundial, com uma cerimônia socialmente distanciada entre o Dolby Theatre e a Union Station em Los Angeles. Aqui estão os vencedores: Riz Ahmed em Sound of Metal

Chadwick Boseman em Ma Rainey’s Black Bottom



Gary Oldman em Mank

Steven Yeun em Minari

Desempenho por uma atriz em uma posição número um Vencedor: Frances McDormand em Nomadland



Viola Davis em Black Bottom de Ma Rainey

Dia de Andra nos Estados Unidos x Billie Holiday

Vanessa Kirby em Pedaços de Mulher



Carey Mulligan em Mulher jovem promissora

Vencedor da melhor imagem: Nomadland (Searchlight)

O Pai (clássicos da Sony Pictures)

Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)

Mank (

Netflix

)

Minari (A24)

como se diz feliz ano novo em portugues

Mulher jovem promissora (características de foco)

Sound of Metal (Amazon Studios)

O julgamento do Chicago 7 (Netflix)

Vencedor da música (faixa original): Fight For You de Judas and the Black Messiah

Ouça minha voz do The Trial of the Chicago 7

Husavik do Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Io Sì (visto) de The Life Ahead

Fale agora de uma noite em Miami ...

Música (classificação original) Vencedor: Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Da 5 Bloods, Terence Blanchard

Mank, Trent Reznor e Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

Notícias do mundo, James Newton Howard

Prêmio humanitário Jean Hersholt, Tyler Perry

Fundo de cinema e televisão

Conquista de aprimoramento de filmes Vencedor: Sound of Metal, Mikkel E. G. Nielsen

O Pai, Yorgos Lamprinos

Nomadland,

Chloe Zhao

Mulher jovem promissora, Frédéric Thoraval

O Julgamento do Chicago 7, Alan Baumgarten

Realização em cinematografia Vencedor: Mank, Erik Messerschmidt

Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt

Notícias do mundo, Dariusz Wolski

Nomadland, Joshua James Richards

O Julgamento de Chicago 7, Phedon Papamichael

Conquista de projeto de manufatura Vencedor: Mank

O pai

Black Bottom de Ma Rainey

Notícias do mundo

Princípio

Desempenho de uma atriz em uma posição coadjuvante Vencedor: Youn Yuh-Jung em Minari

Maria Bakalova em Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close em Hillbilly Elegy

Olivia Colman em O Pai

Amanda Seyfried em Mank

Conquista em resultados visíveis Vencedor: Princípio

Amor e monstros

O céu da meia-noite

Mulan

O Único Ivan

Daniel Kaluuya, vencedor do Oscar de melhor ator coadjuvante por ‘Judas and the Black Messiah’, na sala de imprensa do show de premiação.

Foto:

Chris Pizzello / Press Pool

Melhor documentário, função Vencedor: My Octopus Teacher (Netflix)

Coletivo (Fotos da Magnólia / Participante)

Alysha del Valle foi despedida

Crip Camp (Netflix)

O Agente Toupeira (Gravitas Ventures)

Tempo (Amazon Studios)

Melhor documentário, tópico rápido Vencedor: Colette

Um concerto é uma conversa

Não Divida

Divisão da Fome

Uma canção de amor para Latasha

Vencedor do melhor filme de animação: Soul (

Walt Disney

)

Avante (Walt Disney)

Sobre a Lua (Netflix)

Um filme de Shaun, o Carneiro: Farmageddon (Netflix)

quantos anos tem melissa mack

Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Vencedor do melhor filme rápido de animação: Se alguma coisa acontecer, eu te amo

Toca

Gênio local

Ópera

Sim-pessoas

Vencedor do melhor filme rápido de ação ao vivo: Dois Estranhos Distantes

Sentindo através

The Letter Room

O presente

Olho branco

Conquista em som Vencedor: Sound of Metal

Greyhound

Mank

Notícias do mundo

Alma

Sucesso na direção Vencedor: Nomadland, Chloé Zhao

Outra Rodada, Thomas Vinterberg

Mank, David Fincher

Minari, Lee Isaac Chung

Mulher jovem promissora Emerald Fennell

Chloé Zhao, diretora de ‘Nomadland’, à esquerda, no set com o diretor de imagens Joshua James Richards, coração, e a atriz Frances McDormand.

Foto:

Searchlight Pictures / Associated Press

Conquista de figurino Vencedor: Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth

Emma, ​​Alexandra Byrne

Mank, Trish Summerville

Mulan, Bina Daigeler

Pinóquio, Massimo Cantini Parrini

Conquista em maquiagem e penteado Vencedor: Ma Rainey’s Black Bottom, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson

Emma, ​​Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze

Elegia caipira, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle, Patricia Dehaney

Mank, Gigi Williams, Kimberley Spiteri, Colleen LaBaff

Pinóquio, Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Ator coadjuvante Vencedor: Daniel Kaluuya em Judas e o Messias Negro

Sacha Baron Cohen em The Trial of the Chicago 7

Leslie Odom, Jr. em uma noite em Miami…

Paul Raci em Sound of Metal

Lakeith Stanfield em Judas e o Messias Negro

Vencedor do melhor filme mundial de função: Outra Rodada, Dinamarca

Dias melhores, Hong Kong

Coletivo, Romênia

rainha dos laticínios abre na páscoa

O homem que vendeu sua pele, Tunísia

Quo Vadis, Aida? Bósnia e Herzegovina

Vencedor do roteiro adaptado: O Pai, Christopher Hampton e Florian Zeller

Borat Subsequent Moviefilm, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern (história de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad)

Nomadland, Chloé Zhao

Uma noite em Miami ... Kemp Powers

O tigre branco, Ramin Bahran

Vencedor do roteiro original: Mulher jovem promissora, Emerald Fennell

Judas e o Messias Negro, Will Berson e Shaka King (história de Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas)

Minari, Lee Isaac Chung

Sound of Metal, Darius Marder e Abraham Marder (história de Darius Marder e Derek Cianfrance)

O Julgamento do Chicago 7, Aaron Sorkin

COMPARTILHE SUAS PENSAMENTOSQual foi o choque mais importante da noite do Oscar para você? Junte-se ao diálogo em.

Copyright © 2020 Dow Jones & Company, Inc. Todos os direitos reservados. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8
Este artigo foi impresso pela primeira vez em local na rede Internet