Os resultados das eleições locais de 12 meses em North Tyneside foram confirmados.

Haviam 23 assentos no conselho em disputa quando os eleitores foram às urnas na quinta-feira, 6 de maio.

As alas de Chirton, Preston e St Mary tinham dois assentos, cada um sendo disputado, com as alas opostas tendo um.

Dois conselheiros seniores concorrem na eleição depois que suas frases terminam.

Carl Johnson, o membro responsável pelo Meio Ambiente e Transporte, é candidato à reeleição em Battle Hill, e Gary Bell, responsável pela Assistência Social para Adultos, está trabalhando em Killingworth.

Também se candidatando à reeleição está a conselheira do Trabalho de Preston, Cath Davis, que foi investigada por sua ocasião depois de 'preferir' um artigo em que o ator Maxine Peake afirmava falsamente que a polícia americana havia descoberto maneiras que resultaram na morte de George Floyd em 'seminários com israelenses empresas secretas '.

A composição política atual do conselho é: 48 cadeiras para os trabalhistas, sete conservadores, um liberal-democrata e um imparcial.

Este é o registro total de resultados das eleições locais de maio de 2021 em North Tyneside:

Battle Hill

Carl JOHNSON (Trabalho)

Ian MCALPINE (conservador)

Brian TOFT (Coligação Sindical e Socialista)

Anil VALIVEL ANTONY (liberal democrata)

Dobrado

David ARTHUR (independente) - 303

Jed BEYER (Liberal Democrata) - 252

Pat OLIVER (Partido Trabalhista) - 1.781 VENCEDORA

abc.com dançando com as estrelas vote online

George PARTIS (conservador) - 764

Allie WILSON (Partido Verde) - 246

Camperdown

Jim ALLAN (Trabalho)

Dennis SMITH (conservador)

Chirton

august kilcher oregon state

Stephen BONES (conservador)

Graeme CANSDALE (Coligação Sindicalista e Socialista)

Nicholas FITZSIMONS (Partido Verde)

Hannah JOHNSON (Trabalho de parto)

David LILLY (conservador)

John STIRLING (Trabalho)

Jack THOMSON (UKIP)

Collingwood

James AUSTIN (conservador)

Debbie COX (Partido Trabalhista)

David REVETT (Partido Verde)

Cullercoats

Linda ARKLEY (Conservative)

Helen BELL (Partido Verde)

John HOARE (Coligação Sindical e Socialista)

Karen LEE (Trabalho)

Tracey POLLARD (liberal democrata)

Howdon

Jamie BAKER (UKIP) - 159

John HUNTER (Trabalho) - 1.464 VENCEDORA

Thomas JOHNSON (Partido Verde) - 213

Robert WHITE (conservador) - 518

Killingworth

Gary BELL (mão de obra) - 1.692 VENCEDORA

John ORD (conservador) - 1.153

Nathan SHONE (liberal democrata) - 350

Longbenton

Eddie DARKE (Trabalho)

Ian JONES (conservador)

Steve MANCHEE (Partido Verde)

Monkseaton North

todas as juízas estão grávidas na vida real

Ian APPLEBY (Partido Verde)

Neil GRAHAM (conservador)

David NISBET (Liberal Democrata)

Jane SHAW (Partido Trabalhista)

Monkseaton South

Naomi CRAVEN (mão de obra)

Stewart HAY (conservador)

Neil PERCIVAL (Partido Verde)

Harriet STANWAY (liberal democrata)

Northumberland

Nigel HUSCROFT (liberal democrata)

Jim MONTAGUE (mão de obra)

Miriam SMITH (conservadora)

Preston

Liam BONES (conservador)

Cath DAVIS (Trabalho)

Trish GARGETT (conservadora)

Hugh JACKSON (UKIP)

Helen SMITH (Trabalho

Rob WYLIE (Partido Verde)

Riverside

William JARRETT (Coligação Sindical e Socialista) - 99

Maureen JEFFREY (conservadora) - 645

Frank LOTT (mão de obra) - 1.350 VENCEDORA

Henry MARSHALL (UKIP) - 119

Nick MARTIN (Partido Verde) -217

Santa Maria

Janet APPLEBY (liberal democrata)

Outorga MORRIS (Trabalho)

Martin MURPHY (Trabalho)

Kate PERCIVAL (Partido Verde)

Judith WALLACE (conservadora)

George WESTWATER (conservador)

Tynemouth

Christoper JOHNSTON (conservador)

assassino em série john cooper

Sophie MCGLINN (Partido Verde)

Tricia NEIRA (Trabalho)

Annabel POLLARD (liberal democrata)

Vale

Gordon FLETCHER (Reforma do Reino Unido)

Roger MAIER (Partido Verde)

Tommy MULVENNA (Trabalho)

Julian PRATT (conservador)

hulu supergirl 2ª temporada

Wallsend

Margaret FINLAY (liberal democrata) - 535

Kristen HOUSMAN (conservadora) - 455

Gary MADDEN (Trabalho) - 1.269 VENCEDORA

Judy SEYMOUR (Partido Verde) - 192

Weetslade

Daniel ELSOM (liberal democrata)

Pamela HOOD (UKIP)

Anthony MCMULLEN (mão de obra)

Robin UNDERWOOD (conservador)

Whitley Bay

John APPLEBY (liberal democrata)

Gordon BELL (Coalizão Sindical e Socialista)

Sandra GRAHAM (Trabalho)

Stephen MACK (conservador)

Alan STEELE Alan (Partido Verde)


fornecimento: https://www.chroniclelive.co.uk/information/north-east-news/north-tyneside-council-local-elections-20385101